ТАДЖИКФИЛЬМ

Menu

КИНОФЕСТИВАЛЬ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА СОСТОИТСЯ В МУМБАИ.

С 27-го по 31-е января 2023 года в городе Мумбаи, Республики Индия пройдет Международный кинофестиваль  стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Директор Государственного учреждения «Точикфилм» Махмадсаид Шохиён  представляет Республику Таджикистан на мероприятии международного  в качестве жюри  конкурсной программы.

  В конкурсном секторе  были представлены художественные фильмы «Дов» режиссера Мухиддина Музаффара, «Последняя добыча охотника» режиссера Мухаммадраби  Исмоила и «Рох» режиссера Носира Саидова,  и короткометражный художественный фильм «Этюд» режиссера Мумина Кадырова.

Кинофестиваль ШОС нацелен на установление кинематографического партнерства и служит мостом между культурами различных стран ШОС. Он также создаст партнерство в кинематографическом братстве стран-членов ШОС посредством коллективного кинематографического опыта. Фильмы, демонстрируемые на кинофестивале ШОС, представленные государствами ШОС, позволят зрителям познакомиться с различными культурами, а для людей из стран ШОС они станут окном, позволяющим лучше узнать друг друга.

Конкурсная секция предназначена только для стран-членов ШОС и включает в себя различные престижные награды, такие как Лучший игровой фильм, Лучший актер (мужчина), Лучший актер (женщина), Лучший режиссер (игровой фильм), Специальный приз жюри.

Всего для участия в Кинофестивале ШОС было отобрано 57 фильмов из 14 стран ШОС. 14 художественных фильмов из 7 стран будут показаны в конкурсной секции, а во внеконкурсной секции будет представлено 43 фильма.

Напомним, что в настоящее время восемь стран (Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан) являются членами Шанхайской организации сотрудничества, три государства в качестве наблюдателей (Беларусь, Иран и Монголия) и 14 стран (Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка, Египет, Саудовская Аравия, Саудовская Аравия, Саудовская Аравия, Саудовская Аравия, Аравия, Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Мальдив, Мальдивы, Мьянма, Арабские Эмираты и Турция) являются партнерами по диалогу.

Администрация «Точикфилм»